8 800 511 77 07
Корзина

Причины снижения иммунитета весной

Весна самое любимое и долгожданное время года! Природа пробуждается, все больше ясных и солнечных дней. Но, к сожалению, в этот период наше физическое и психологическое здоровье гораздо чаще оказывается под угрозой, чем даже в начале зимы: весной мы больше подвержены простудным заболеваниям, быстро подхватываем вирусные инфекции и порой даже те, кто не болел всю зиму, с приближением марта сдают позиции и могут разболеться. С чем связана такая сезонная особенность нашей иммунной системы, почему дождавшись теплых солнечных дней мы чувствуем себя гораздо хуже чем зимой и порой не успев выздороветь, подхватываем очередной насморк? Считается, что именно весной наш иммунитет становится ослабленным и мы становимся наиболее уязвимы для разных инфекций и простуд. Сегодня каждый знает об иммунитете, но не все представляют какова роль иммунной системы внутри человеческого тела. Иммунная система человека — это важнейший и слаженный механизм, создающий барьер для негативного воздействия как внешних, так и внутренних факторов не позволяющий проникать любым инфекциям, бактериям, вирусам, то есть всем инородным для генетического кода человека организмам и веществам, без нее мы просто не смогли бы существовать. Наша иммунная система работает постоянно и является наиболее функционально нагруженной системой, потому что вокруг нас большое количество патогенных микроорганизмов, атакующих нас из внешней среды, пытающихся прорваться сквозь эту защиту и подорвать наше здоровье!

Причины снижения иммунитета весной.

Одной из наиболее распространенных причин весеннего снижения иммунитета является малое количество солнечного света. Промозглая осень и холодная зима не балуют нас ультрафиолетом, что приводит к дефициту витамина Д, который участвует во многих наших метаболических процессах. Солнце вообще является природным стимулятором иммунитета и хорошего настроения!

Особенно на себе это ощущают жители крупных городов, вечно висящий смог еще больше уменьшает световой поток, а токсические вещества, которые концентрируются в нем, пагубно влияют на иммунитет.

Стрессы – главные враги иммунитета! Наши нервные переживания, депрессии, конфликты вызывают дисбаланс в гормональной сфере– снижается уровень выработки кортизола, подавляющего тестостерон, эстроген. Осенью и зимой световой день намного меньше, чем темное время суток, мы чаще находимся в плохом настроении, более подвержены унынию, депрессии и как следствие частые конфликтные ситуации и нервные срывы.

Весенний гиповитаминоз. Потребность витаминов в холодное время года значительно выше, в ответ на холод организм ускоряет кровообращение и накапливает жировую массу (вот почему мы прибавляем в весе за зимние месяцы!), повышается тонус мышц и все это требует дополнительных затрат! Основные источники витаминов и микроэлементов, находящиеся в свежих овощах и фруктах, выращенных в тепличных условиях, долгое зимнее время находящиеся в овощехранилищах или импортные, лежащие на прилавках магазинов в этот период, практически не содержат ничего ценного для организма! А иммунной системе для правильной работы необходимо постоянное поступление витаминов и микроэлементов, зачастую многие из них находятся только в овощах, фруктах, зелени. Именно гиповитаминоз является частой причиной снижения защитных функций организма, вследствие чего происходит не только упадок сил, но и начинается обострение различных хронических заболеваний.

Вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неоправданный прием лекарственных препаратов, особенно антибиотиков по любому поводу, неправильное питание, хронический недосып также негативно влияют на иммунную систему.

Поддержать иммунитет весной можно лишь в том случае, если вы комплексно подойдете к этому вопросу и тогда ваша иммунная

система будет крепкой и защитит вас в этот период! Чтобы укрепить иммунную систему, необязательно прибегать к дорогостоящим иммуностимуляторам или сильнодействующим аптечным препаратам, прием которых может привести к непредсказуемым последствиям. Активировать защитные силы организма помогут доступные и полезные лекарственные травы, особенно уже готовые сборы и травяные чаи, которые в этот период мы рекомендуем активно использовать. Целебные свойства растений обладают массой полезных биологически активных веществ, целым набором природных витаминов, макро и микроэлементов и оказывают выраженное общеукрепляющее, противовирусное и иммуномоделирующее действие.

1.Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим труда и отдыха, нормализуйте сон (7-8 часов для полного восстановления сил).

2. Правильно и сбалансированно питайтесь! В рацион обязательно должны входить продукты, содержащие необходимые организму витамины и микроэлементы (фрукты, овощи, морепродукты, рыба, орехи, ягоды, зелень и т.д.) Пусть фаворитом на столе станет сырая растительная пища: овощи, фрукты, зелень. Обратите внимание на белокочанную капусту, она особенно хорошо нормализует весной нарушенный обмен веществ и недостаток витамина С.

Пополнить запас витаминов вам помогут следующие продукты.

Витамин А – фасоль, морковь, свекла, говяжья печень, тыква, сливочное масло.

Витамин В1 – мясо (жирная свинина), гречневая крупа, чёрный хлеб, отварной картофель, рис, овсянка, горох, орехи.

Витамин В2 – молоко, дрожжи, миндаль.

Витамин В3 (он же РР) – сыр, рыба, яйца, молоко, картофель, белое куриное мясо, печень, фасоль, брокколи, арахис и чернослив.

Витамин В5 – мясо, птица, рыба, орехи, маточное молочко.

Витамин В6 – отруби, печень, неочищенное зерно, пророщенная пшеница.

Витамин В9 – сырые и свежие продукты питания.

Витамин В12 – соя, сырой яичный желток, кисломолочные продукты, пивные дрожжи, зелёные части растений.

Витамин С – чёрная смородина, облепиха и шиповник, щавель и квашеная капуста, киви, яблоки, клубника.

Витамин D – грибы, творог, сливочное масло, рыбий жир

Витамин Е – яйца, чай из шиповника, растительное масло, масло зародышей пшеницы, овощи, неочищенные зерновые.

Витамин F – растительные масла: подсолнечное, оливковое, соевое, ореховое, кукурузное, льняное; животные жиры.

Витамин Н – яичный желток, печень, орехи, молоко и фрукты.

Витамин К – соевое масло, зелёный горошек, печень, рыбий жир, помидоры, яйца, листовая зелень.

Витамин Р – цитрусовые, черешня, абрикосы, чёрная смородина, петрушка, салат, черноплодная рябина.

3. Откажитесь от вредных привычек

Не злоупотребляйте алкоголем. Токсические вещества, содержащиеся в спиртных напитках, разрушают работу всего ЖКТ, печени, почек и вызывают патологические деформации клеток, в том числе и иммунных!

Канцерогенные вещества всех табачных изделий приводят к тяжелейшим заболеваниям и аутоиммунным процессам.

4. Ведите активный образ жизни, по возможности занимайтесь спортом, физкультурой, плаванием. Гиподинамия тормозит процессы метаболизма-обновления клеток, нарушает циркуляцию крови.

5. Употребляйте достаточное количество воды. Вода –главный источник питания для клеток, без ее участия невозможна транспортировка кислорода и ценных питательных веществ!

6.Контролируйте свои эмоции, по возможности, избегайте стрессовых ситуаций! Радость, веселое настроение способствует выработке гормонов удовольствия -эндорфинов, активирующих защитные механизмы организма.

7. Активно применяйте лекарственные растения, травяные чаи и фитосборы, продукцию пчеловодства, применяйте ароматерапию для укрепления своих защитных сил, для профилактики вирусных заболеваний в весенний период!

Компания «Травы Кавказа» предлагает поддержать свой иммунитет и восстановить силы и укрепить свое здоровье с помощью сборов № 42 «Повышающий иммунитет» в состав которого входят растения повышающие защитные силы и улучшающие работу всей иммунной системы! Сбор имеет высокие противовирусные и противоинфекционные свойства в отношении многих патогенных микроорганизмов, вирусов, бактерий. Его можно применять как с целью поддержки, так и для восстановления иммунной системы, особенно после перенесенных инфекций и простудных заболеваний.

Сбор № 62 Противовирусный, бактерицидный, при инфекции в организме отличная помощь тем, кто часто болеет и имеет ослабленный иммунитет. Выполнен из сильнодействующих бактерицидных растений, он имеет высокий противомикробный, противовоспалительный, кровоочистительный эффект, способен заменить противовирусные препараты и является по сути природным антибиотиком! Людям, имеющим хронические заболевания мочевыводящих путей, бронхолегочные заболевания, ослабленным различными недугами необходимо быть защищенными в период вирусных эпидемий особенно весной, когда иммунитет ослаблен. Применяйте его как отличное профилактическое натуральное средство для всей семьи, особенно

в холодные месяцы года осенью, зимой и ранней весной. Пейте больше витаминных травяных чаев в этот период, добавляя мед с эхинацеей, имбирем, прополисом, шалфеем. Незаменимые аминокислоты меда, обогащенные экстрактами укрепляющих иммунитет трав, принесут дополнительную пользу вашему организму, чтобы к лету вы были полны сил и энергии. Ароматерапия является отличным помощником в борьбе за крепкое здоровье и сильный иммунитет, благотворно влияя на нервную систему эфирные масла помогают поднять настроение, снять напряжение, улучшить сон. Применяйте эфиры апельсина, лимона, лемонграсса, лаванды для душевного равновесия и позитивного настроя, а эфиры чайного дерева, сосны, пихты, шалфея для профилактики весенних инфекций!

Будьте здоровы в любое время года!

Назад