8 800 511 77 07
Корзина

Растительные СО2-экстракты в составе нашего мёда. Что это?

СО2-экстракты - это концентрат веществ, принадлежащих только растению. По градации ЮНЕСКО, производство СО2-экстрактов является безальтернативной и экологически чистой технологией XXI века.

Высокоценным продуктом СО2-производства является сырье, обработанное сжиженным диоксидом углерода (СО2), так называемое СО2-сырье, обладающее следующими общими свойствами:

  • Сырье стерильно;
  • При сбросе давления достигается частичной или полный разрыв клеток; клетки вскрыты и их содержимое более доступно для дальнейшего использования;
  • Кислород вытеснен углекислотой и консервирует сырье, препятствуя образованию вредных радикалов, перекисей и т. д.
  • Благодаря мягкому тепловому режиму СО2-технологии (от +10°С до31°С), а также предварительному удалению кислорода, весь биоактивный, в основном водорастворимый, витаминный, микроэлементный и другие комплексы, а также белок остаются в неизменном нативном состоянии;
  • СО2-сырье используется самостоятельно, также применяются из него экстракты, вытяжки, настои, как извлечённые водой, так и другими растворителями. Причём, в извлечениях содержание сухих веществ увеличивается от 2 до 4 раз против содержания сухих веществ из сырья, не обработанного сжиженной СО2. То есть мало того, что СО2-сырье стерильно, так еще и коэффициент его использования повышается, что особенно важно для малотоннажных дефицитных дикорастущих редких видов сырья.

СО2-сырье, в зависимости от его вида и технологии обработки, применяются как: влагоудерживающие, витаминосодержащие, ароматообразующие (в несколько ослабленном варианте) добавки, наполнители, вкусовые добавки — поставщики незаменимых аминокислот и микроэлементов и т. д.

Плюсы СО2-экстрактов

  • улучшают качество всех продуктов;
  • СО2-экстракт абсолютно натуральный чистый продукт;
  • СО2-экстракт стерилен сам и бактерициден по отношению к микрофлоре продукта, в который его вносят;
  • СО2-экстракты передают аромат, вкус и большинство полезных лечебно — профилактических свойств продукта, из которого они получены;
  • из СО2-экстрактов легко и быстро получаются различные композиции, увеличивающие Ваш ассортимент продукции.
  • СО2-экстракты, в отличие от сырья, особенно из субтропиков, не содержат:
  • o микробиальных клеток — ни живых, ни мертвых, кстати, содержание последних, как и клетки живой микрофлоры, учитывают международные нормативы;
  • o опасных продуктов жизнедеятельности микрофлоры (различных токсинов);
  • Срок хранения СО2-экстрактов по ТД: 3 года, на практике многие экстракты не теряют своих качеств и через 6-9 лет (при обычных условиях);
  • СО2-экстракты содержат массу природных консервантов и антиоксидантов, которые помогают сохранить любой продукт;
  • СО2-экстракты способны несколько нивелировать недостатки основного продукта;
  • СО2-экстракты, кроме видимых достоинств — аромата и вкуса, обладают массой скрытых ценных качеств, которые положительно отразятся на Вашем здоровье, являются концентратами биологически активных веществ: это и жирорастворимые витамины и провитамины А, Д, Е, К, каратиноиды, другие провитамины, токоферолы, флавоновые соединения, ПНЖК, эфирное масло и многое другое.
  • СО2-сырье как продукт, содержит весь комплекс витаминов, эссенциальных и других аминокислот, растительных волокон и клетчатки, микроэлементов и других полезных веществ.

Основным достоинством этого продукта является его высокая концентрация и сбалансированность компонентов, соответствующая тому виду сырья, из которого получен экстракт, богатый аромат, очищенный от посторонних примесей, а главное лишенный того негатива, коим синтетические пищевые добавки сдобрены в неограниченном количестве.

Полученные по этой технологии экстракты превосходят по качеству все виды экстрактов, выпускавшиеся прежде (спиртовая и водная вытяжки).

Таким образом, можно сказать, что ценность технологии заключается в возможности проведения процесса экстракции ценных компонентов из сухих измельченных растений при комнатных температурах (18-22°С), повышенном давлении (до 6,5 МПа) и отсутствии в экстракте растворителя. Это достигается за счет применения в качестве растворителя жидкого диоксида углерода (СО2), который после обработки сырья выводится путем выпаривания из получившейся жидкости до тех пор, пока экстракт останется в чистом виде. Жмых исходного сырья, соответственно перед этой процедурой изымается. Перед добавкой растительного экстракта любой вид меда проходит процедуру подогрева, при строгом соблюдении особых условий, которые позволяют сохранить абсолютно все ценные свойства, что доказано лабораторными исследованиями. Именно такую технологию используют абсолютно все производители меда.

СО2-экстракты разрешены к применению органами Госсанэпиднадзора и Госстандарта России для пищевой промышленности, а также для детского питания.

Наша медовая коллекция

Назад