8 800 511 77 07
Корзина

Артериальная гипертензия

Почему повышается давление на фоне приема трав

Редко, но бывает так, что желая поправить свое здоровье с помощью трав, человек замечает, что его артериальное давление повысилось. Давайте разберемся, с чем это может быть связано.

Возможна непереносимость какого-либо компонента сбора, в этом случае желательно проконсультироваться с фитологом. Но чаще всего высокие цифры артериального давления могут быть симптомом какого-либо заболевания, и это не связано напрямую с приемом трав.

- Скачки артериального давления могут наблюдаться при остеохондрозе шейного отдела позвоночника при передавливании артерий позвоночного столба.

- Также гиперфункция щитовидной железы способна провоцировать стойкое повышение давления.

- Гломерулонефрит и другие заболевания, ведущие к почечной недостаточности, сопровождаются артериальной гипертензией.

- Нередко давление повышается при острой форме холецистита.

- Повышенный уровень холестерина также способствует повышению давления, так как уменьшение просвета сосудов за счет бляшек приводит к значительному уменьшению питания тканей кислородом. Артериальная гипертензия будет являться компенсаторным способом усиления кровоснабжения.

Это лишь некоторые причины, которые могут привести к повышению артериального давления, которое может нормализоваться только в процессе целенаправленного лечения основной патологии.

Существуют также факторы риска, способствующие гипертензии.

Это, прежде всего, употребление алкоголя, курение. Одной из причин может быть климакс - гормональная перестройка в организме женщины может сопровождаться внезапными эпизодами повышения давления.

- Синдром обструктивного апноэ сна. Предположительно, гипертензии способствует выброс гормонов стресса во время остановки дыхания, а также гипоксия и дыхательные усилия.

-Стресс. Выброс в кровь гормонов приводит к повышению артериального давления. Отсутствие нормального отдыха приводит к регуляторным расстройствам всех систем организма, включая сердечно-сосудистую.

- Неправильное питание с большим количеством соленой пищи. Хлорид натрия задерживает жидкость в организме, а это, в свою очередь, провоцирует повышение АД.

- Прием некоторых препаратов. Если вы на регулярной основе принимаете какие-либо медикаменты – внимательно перечитайте инструкцию, возможно, подъем АД является побочным эффектом этих препаратов. Например, артериальная гипертензия встречается среди больных артрозом, применяющими нестероидные противовоспалительные средства. В этом случае необходимо обратиться к лечащему врачу и поменять препарат.

- Наследственность.

Конечно, необходимо свести к минимуму эти факторы, а также устранить, по-возможности, причины, провоцирующие подъем артериального давления, и продолжить прием трав. Можно временно, на 5-7 дней, уменьшить количество приемов травяного сбора, сочетая его со сбором № 11 «От гипертонии», например, по схеме: утром и днем основной сбор, а в вечерние приемы сбор от повышенного давления. При нормализации состояния постепенно вернуться к рекомендуемой норме. Отказываться полностью от приема трав неправильно. Фитопрепараты уступают синтетическим средствам по силе воздействия, но лучше переносятся при длительном приеме, хорошо сочетаются с ними и позволяют снизить их дозировку.

Назад