8 800 511 77 07
Корзина

5 трав для снижения веса

Травы, помогающие похудеть, условно можно распределить по нескольким категориям:

  • ускоряют обменные процессы
  • способствуют очищению организма
  • подавляют аппетит.

Это деление очень условно, так как часто одно растение сочетает несколько свойств. Таким образом, грамотное применение трав действительно способствует избавлению от лишних килограммов. Конечно, не стоит полагаться исключительно на фитотерапию и пренебрегать физическими упражнениями и диетой.

  • Брусника. Листья брусники с целью снизить вес применяется ввиду ее способности нормализовать обмен веществ в организме. За счет мочегонных и желчегонных свойств выводится лишняя жидкость из органов и тканей, токсины и даже соли тяжелых металлов. Именно эти свойства обусловили применение растения при похудении. А то, что брусника может мягко снижать артериальное давление, подразумевает ее использование для снижения веса у людей с высоким давлением. Танины, содержащиеся в листьях, также способствуют правильной работе пищеварительной системы.
  • Одуванчик также обладает важными в похудении свойствами: стимулирует работу желчного пузыря, улучшая пищеварительные процессы, ускоряет обмен веществ; нормализует работу кишечника, избавляя от запоров, восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Отвары корней растения помогают вывести из организма лишнюю воду, то есть борются с отечностью – одной из причин набора лишнего веса и развития целлюлита. Кроме того, отвар одуванчика обладает выраженным лечебным свойством: он хорошо расщепляет «плохой» холестерин и снижает уровень сахара в крови. Мочегонное и желчегонное действие, улучшение метаболизма оказывают также хвощ полевой, лист толокнянки , березы. Используя эти травы, нужно быть уверенным в отсутствии острых заболеваний почек, камней в почках и желчном пузыре, беременности.
  • Ламинария - это полезный суперфуд, который имеет низкую калорийность, богат йодом и другими микроэлементами. Водоросль подходит для диетического, вегетарианского и диабетического питания, так как она ускоряет обмен веществ, очищает организм от токсинов и насыщает аминокислотами, при этом обладает замечательной способностью быстро утолять чувство голода. Употребление водоросли улучшает работу всего организма, повышает иммунитет и нормализует эндокринную систему. Помогает справится с запорами, для этого необходимо залить стаканом горячей воды 1 ч. ложку молотой ламинарии, настоять несколько часов и выпить натощак. Дневная норма – 30-40 гр.
  • Кукурузные рыльца ценны для желающих похудеть тем, что снижают аппетит. Для этой цели принимаем, заваривая на 1 час 1 чайную ложку на 200 мл кипятка натощак 2 раза в день. Курс 2 месяца, затем 2 месяца перерыв, при необходимости можно повторить. Также кукурузные рыльца обладают мочегонным и желчегонным эффектом.
  • Мята перечная улучшает пищеварение. Пьем ее как чай, заваривая 1 чайную ложку на 200 мл кипятка, после еды. Ее замечательные свойства, способствующие расщеплению пищи – усиливать отделение желудочного сока, желчи и ферментов поджелудочной железы.

Применяя растительное сырье в своих целях, нельзя недооценивать его эффективность, или, как говорят специалисты, фармакологическую активность. Лекарственные травы оказывают действие, вполне сопоставимое с действием препаратов, поэтому при их применении важно не превышать разовые и суточные дозы.

Назад